Пожарные подставки ПНД: что такое, где применяется, отличия

27 мая 2015

При проектировании и строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений пристальное внимание уделяется пожарной безопасности. Сюда входит множество противопожарных мер, таких как правильный выбор строительных и отделочных материалов, электропроводки и оборудования. Так же немаловажно оборудование зданий пожарной сигнализацией.

Но помимо противопожарных мер необходимо обеспечить максимально быстрое и эффективное тушение пожара. Для этого обязательно на напорный трубопровод устанавливают пожарные гидранты - устройство, которое служит для подачи воды под высоким давлением. Данная мера позволит сбить пламя, облегчить доступ в здание спасательной бригады, провести эвакуацию людей и ценностей.

Для того чтобы обеспечить правильную работу, устойчивость оборудования и качественное соединение напорных элементов используется подставка под гидрант. Так же подставка под гидрант может выполнять функцию разделения потока на несколько частей.

Традиционно подставки под гидрант изготавливались из стали и чугуна, но в связи с все более широким распространением полиэтиленовых труб становятся востребованными подставки из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие подставки под гидрант не только не подвержены коррозии, но и позволяют присоединять их к трубопроводу из полиэтиленовых труб применением сварки или электромуфт. Что значительно упрощает монтаж оборудования и повышает его прочность и долговечность.
Подставки под гидранты из полиэтилена низкого давления производятся нескольких типов:

• Пожарная подставка проходная ПППГ (гладкий конец) - представляет собой прямой отрезок трубы ПНД с гладкими торцами, которыми подставка приваривается в трубам водопровода.

• Пожарная подставка тройниковая ППТГ (гладкий конец) - позволяет установить пожарный гидрант на водопровод который имеет ответвление. При этом диаметр труб может быть как одинаковым, так и разным.

• Пожарная подставка крестовая ППКГ (гладкий конец) - используется при монтаже пожарного гидранта на пересечении труб, которые могут иметь как одинаковые, так и разные значения диаметра.

Помимо перечисленных типов подставок под гидрант (ПНД) производятся исполнения в которых на торцах труб снабжены фланцами, что позволяет крепить подставки и на стальные трубы.

Маркируют подставки под гидранты буквами Ду и численным значением диаметра трубы, на которую производится монтаж данного оборудования.

Компания «Фитинг Ателье» производит подставки под пожарные гидранты (ПНД) без перехода с полиэтилена на металл, что позволяет получить изделие менее подверженное коррозии, чем стальное или чугунное. Это позволяет повысить надежность и срок службы системы пожаротушения. При этом посадочное место пожарной подставки предназначенное для крепления гидранта выполняется в точном соответствии российскими либо европейскими стандартами.