Сварная крестовина ПНД: что такое, где используется

25 мая 2015

Чтобы построить трубопровод, необходимо вооружиться самими трубами, арматурой к ним и специальными соединительными элементами – крестовиной, отводами с разными углами поворота и тройником. Умело сочетая все эти элементы, Вы сможете  получить трубопровод любой угодной Вам протяженности и конфигурации. При этом следует помнить, что в зависимости от физических свойств и химического состава используемых материалов зависит спектр применения труб.

Сварная крестовина ПНД относится к числу соединительных компонентов трубопровода. В его основу пошел полиэтилен низкого давления, отчего элемент и получил свое название (ПНД).

Крестовину изготавливаю с из четырех различных сегментов. Трубы в этом элементе могут быть как одинакового, так и разного диаметра, с различной толщиной стенок, но существует обязательно условие: они должны находиться в одной плоскости, причем строго перпендикулярно друг другу. Только так будущий трубопровод будет исправно функционировать.

Производство деталей осуществляется на современном специальном оборудовании, которое обеспечивает полиэтиленовые трубы надежной сваркой. Соединенные таким образом сегменты абсолютно герметичны и имеют высокую степень надежности.

Область применения сварной крестовины ПНД

Сварная крестовина ПНД применяется специалистами во время монтажа трубопроводов. Она надежно соединяет трубы между собой, позволяет создавать различного рода разветвления или способствует изменению направления транспортируемого вещества. Сварную крестовину, состоящую из нескольких труб разных диаметров, используют в случаях, когда возникает необходимость соединить друг с другом трубы разного размера.

Полиэтилен низкого давления стойко переносит воздействие различных агрессивных сред. Таким образом, он устойчив к:

• коррозии;

• повышенной влажности;

• химическим веществам;

• перепадам температур.

Более того, полиэтилен низкого давления не разлагается с течением времени. Благодаря этому, трубы и соединительные элементы из этого материала применяются для транспортировки различных газов (за исключением взрывоопасных) и жидкостей.  Трубопровод, построенный с помощью труб и элементов из ПНД, прослужит без сбоев и повреждений на протяжении 50 лет.

Компания "Фитинг Ателье" выпускает крестовины для соединения труб различных диаметров: от 110 до 500мм. Современное сварочное оборудование позволяет получать прочное и качественное соединение элементов. Тщательный контроль качества продукции обеспечит долговечность готовых изделий.